Lehrveranstaltungen Kultur- und Geistesgeschichte – Wintersemester 2010/11

Genauere Informationen zu den einzelnen Lehrveranstaltungen:
online auf http://service.uni-ak.ac.at oder als pdf-file zum download KuGeGe-WS2010.pdf

Beginn der Lehrveranstaltungen (wenn nicht gesondert angeführt): in der Woche ab 11. Oktober 2010
Die genauen Termine für die Blockveranstaltungen sind den Kurzinformationen zu entnehmen:
online: http://service.uni-ak.ac.at / download pdf-file KuGeGe-WS2010.pdf

Adresse Seminarraum Kulturgeschichte: Franz-Josefs-Kai 5, 1. Stock, Tür 9
Räume * im Hauptgebäude, Oskar-Kokoschka-Platz 2, Ferstel-Trakt
Die Anmeldung zu den Lehrveranstaltungen der Abteilung Kultur- und Geistesgeschichte erfolgt jeweils beim ersten Termin (Ausnahmen siehe Informationen zu den einzelnen LV).

Voraussetzung für die Teilnahme an einem Seminar: Einführungsvorlesung und zwei positiv abgeschlossene Proseminare

Created: 21 September 2010, Last Update: 28 September 2009
 

Titel & Art der Lehrveranstaltung

Vortragende

Zeit & Hörsaal

Einführung in die Grundbegriffe der Kultur- und Geistesgeschichte
– Vorlesung (WS): 1std.

o.Univ.-Prof. Manfred WAGNER

Mittwoch, 8.30-9.15 Uhr,
Hörsaal 2*

Konversatorium zur „Einführung in die Grundbegriffe der Kultur- und Geistesgeschichte"
– gilt als Proseminar (WS): 2std.

o.Univ.-Prof. Manfred WAGNER

Mittwoch, 9.30-12.00 Uhr,
Block; ab 17.11.2010
Hörsaal 2*

DiplomandInnenseminar
– Seminar (WS): 2std.

o.Univ.-Prof. Manfred WAGNER

n. p. Ü.

Kolloquium für DissertantInnen
– Seminar (WS): 2std.

o.Univ.-Prof. Manfred WAGNER

n. p. Ü.

Privatissimum für DissertantInnen
– Seminar (WS): 2std.

o.Univ.-Prof. Manfred WAGNER

n. p. Ü.

Tabus und Thematisierung: Verletzung durch Politik, Gesellschaft und Kunst
– Seminar (WS): 2std.

Honorarprof. Univ.-Prof. Hubert Ch. EHALT

Mittwoch, 12.00-13.30,
Seminarraum A*

Schrift, Zeichen, Bild: Zur Kulturgeschichte der Schrift
– Proseminar (WS): 2std.

Sen. Sc. Anna SPOHN

Mittwoch, 13.00-14.30 Uhr,
Seminarraum Kulturgesch.

Zur Kulturgeschichte des Wohnens
– Proseminar (WS): 2std.

Sen. Sc. Anna SPOHN

Donnerstag, 13.00-14.30 Uhr,
Seminarraum Kulturgesch.

Einführung in kulturwissenschaftliches Arbeiten
– Proseminar (WS): 2std.

Sen. Sc. Alice REININGER

Dienstag, 13.00-14.30 Uhr,
Seminarraum Kulturgesch.

Wissenschaftliches Schreiben
– Proseminar (WS): 2std.

Sen. Sc. Alice REININGER

Dienstag, 10.30-12.00 Uhr,
Seminarraum Kulturgesch.

Sammeln aus Leidenschaft oder Kalkül: von den Habsburgern bis zu Charles Saatchi
– Seminar (WS): 2std.

ao.Prof. Patrick WERKNER

Donnerstag, 11.00-12.30 Uhr,
Seminarraum Kulturgesch.

Vom Impressionismus bis Action Painting (Zyklus III)
– Vorlesung (WS): 2std.

ao.Prof. Patrick WERKNER

Freitag, 11.00-12.30 Uhr,
Hörsaal 1*

Privatissimum für Diplomanden und Dissertanten
– Seminar (WS): 2std.

ao.Prof. Patrick WERKNER

n. p. Ü.

Bomarzo oder: der wunderbare Schrecken I
– Vorlesung (WS): 2std.

ao.Prof. Renate VERGEINER

Dienstag, 13.00-14.30 Uhr,
Hörsaal 1*

Bomarzo oder: der wunderbare Schrecken I
– Seminar (WS): 2std.

ao.Prof. Renate VERGEINER

Dienstag, 14.45-16.15 Uhr,
Hörsaal 4*

L’ art pour l’ art. Wenn nichts mehr geht
– Proseminar (WS): 2std.

ao.Prof. Renate VERGEINER

Montag, 13.30-15.00 Uhr,
Seminarraum Kulturgesch.

Privatissimum für Diplomanden und Dissertanten
– Seminar (WS): 2std.

ao.Prof. Renate VERGEINER

n. p. Ü.

Kulturwissenschaftliches Englisch 1
– Übung (WS): 2std.

Lektor Peter WAUGH

Montag. 10.30-12.00 Uhr,
Seminarraum Kulturgesch.

Englisch für Doktoranden
– Übung (WS): 2 std.

Lektor Peter WAUGH

Dienstag, 15.00-16.30 Uhr,
Seminarraum Kulturgesch.

Eine Kulturgeschichte des österreichischen Grafikdesigns
– Vorlesung (WS): 2std.

Lektor Anita KERN

Donnerstag, 10.30-12.00 Uhr,
Hörsaal 1*

Eine Einführung in die Welt des Theaters
– Proseminar (WS): 2std.

Lektor Doris HOTZ

Freitag, 10.30-12.00 Uhr,
Seminarraum Kulturgesch.

Gegenwart und Geschichte des textilen Mediums I
– Vorlesung (WS): 2std.

Lektor Sigrid POHL

Freitag, 12.30-14.00 Uhr,
Seminarraum Kulturgesch.

Mode und Mythos. Zur Kulturgeschichte des Modedesigns
– Proseminar (WS): 2std.

Lektor Thomas OLÁH

Montag, 16.00-18.00 Uhr,
1. Termin: 18.10.2010
Hörsaal 5*

Außereuropäische Kunst: Südamerika 1
– Vorlesung (WS): 2std.

Lektor Erwin MELCHARDT

Donnerstag, 17.00-19.00 Uhr,
Hörsaal 1*