Lehrveranstaltungen Kultur- und Geistesgeschichte – Sommersemester 2011

Genauere Informationen zu den einzelnen Lehrveranstaltungen:
online auf http://service.uni-ak.ac.at oder als pdf-file zum download KuGeGe-SS2011.pdf ab Ende Februar

Beginn der Lehrveranstaltungen (wenn nicht gesondert angeführt): in der Woche ab 07. März 2011
Die genauen Termine für die Blockveranstaltungen sind den Kurzinformationen zu entnehmen:
online: http://service.uni-ak.ac.at / download pdf-file KuGeGe-SS2011.pdf

Adresse Seminarraum Kulturgeschichte: Franz-Josefs-Kai 5, 1. Stock, Tür 9
Räume * im Hauptgebäude, Oskar-Kokoschka-Platz 2, Ferstel-Trakt
Die Anmeldung zu den Lehrveranstaltungen der Abteilung Kultur- und Geistesgeschichte erfolgt jeweils beim ersten Termin (Ausnahmen siehe Informationen zu den einzelnen LV).

Voraussetzung für die Teilnahme an einem Seminar: Einführungsvorlesung und zwei positiv abgeschlossene Proseminare

Created: 16 February 2011, Last Update: 15 March 2011
 

Titel & Art der Lehrveranstaltung

Vortragende

Zeit & Hörsaal

Von der Zukunft nationaler Kulturen – Vorlesung (SS): 1std.,

o.Univ.-Prof. Manfred WAGNER

Mittwoch, 8.30-9.15 Uhr,
Hörsaal 2*

Konversatorium zur Vorlesung „Von der Zukunft nationaler Kulturen“ – gilt als Proseminar (SS): 2std.

o.Univ.-Prof. Manfred WAGNER

Mittwoch, 09.30-12.00 Uhr,
Hörsaal 2*
Termine: 18. Mai, 25. Mai, 01. Juni, 08. Juni, 15. Juni 2011

Werte und deren Bedeutung in Gesellschaft, Wirtschaft, Politik und Kultur – Seminar (SS): 2std.

o.Univ.-Prof. WAGNER, Honorarprof. Univ.-Prof. EHALT, o.Univ.-Prof. GERLICH

Mittwoch, 14.00-17.00 Uhr, Seminarraum Kulturgesch.
Blocktermine: 23. März (Vorbespr.),
13. April, 11. Mai, 18. Mai, 01. Juni, 08. Juni 2011

DiplomandInnenseminar – Seminar (SS): 2std.,

o.Univ.-Prof. Manfred WAGNER

n. p. Ü

Privatissimum für Dissertanten – Seminar (SS): 2std.,

o.Univ.-Prof. Manfred WAGNER

n. p. Ü.

Kunst und Agression: Sublimierung, Aktion, Zivilisationsprozess – Seminar (SS): 2std.

Honorarprof. Univ.-Prof. Hubert Ch. EHALT

Mittwoch, 12.00-13.00,
Hörsaal 2*
Termine: 09. März, 16. März, 30. März, + 2 weitere Mittwochs-Termine & 2 Blocktermine

Richard Wagner: Identitätssuche, Todessehnsucht und Selbstvergötterung – Vorlesung (SS): 2std.
Anmeldung unter kultur.geistes.geschichte@uni-ak.ac.at

Gastprof. Gottfried WAGNER

Montag & Donnerstag,
15.00-17.00, Block,
Seminarraum Kulturgesch.
1. Termin: 04. April 2011

Zur Kulturgeschichte des Wohnens – Proseminar (SS): 2std.

Sen. Sc. Anna SPOHN

Mittwoch, 11.00-12.30 Uhr, Seminarraum Kulturgesch.

Schrift, Text, Bildende Kunst
– Proseminar (WS): 2std.

Sen. Sc. Anna SPOHN

Donnerstag, 13.00-14.30 Uhr,
Seminarraum Kulturgesch.

Die Dissertation – ein konstruktiver Konflikt und Empowerment – Seminar (SS): 2std.

Sen. Sc. Alice REININGER

Dienstag, 17.00-18.30 Uhr,
Seminarraum Kulturgesch.

Wissenschaftliches Schreiben – Proseminar (SS): 2std

Sen. Sc. Alice REININGER

Dienstag, 10.30-12.00 Uhr, Seminarraum Kulturgesch.

Der Wiener Kinetismus – Malerei und Grafik der 1920er Jahre im europäischen Kontext – Seminar (SS): 2std.

ao.Prof. Patrick WERKNER

Donnerstag, 11.00-12.30 Uhr, Seminarraum Kulturgesch.

Kunsterweiterungen 1950-2000 (Zyklus IV) – Vorlesung (SS): 2std.,

ao.Prof. Patrick WERKNER

Freitag, 11.00-12.30 Uhr,
Hörsaal 1*

Privatissimum für Diplomanden und Dissertanten – Seminar (SS): 2std.,

ao.Prof. Patrick WERKNER

n. p. Ü.

Bomarzo oder: der wunderbare Schrecken II – Vorlesung (SS): 2std.,

ao.Prof. Renate VERGEINER

Dienstag, 13.00-14.30 Uhr,
Hörsaal 1*

Bomarzo oder: der wunderbare Schrecken II – Seminar (SS): 2std.,

ao.Prof. Renate VERGEINER

Dienstag, 14.45-16.15 Uhr,
Hörsaal 4*

Das seltsame Leben und Sterben des Jacopo da Pontormo – Proseminar (SS): 2std.,

ao.Prof. Renate VERGEINER

Montag, 13.30-15.00 Uhr, Seminarraum Kulturgeschichte

Privatissimum für Diplomanden und Dissertanten – Seminar (SS): 2std.,

ao.Prof. Renate VERGEINER

n. p. Ü.

Kulturwissenschaftliches Englisch 2 – Übung (SS): 2std.

Lektor Peter WAUGH

Montag. 10.30-12.00 Uhr, Seminarraum Kulturgesch.

Kreatives Schreiben – Übung (SS): 2std.

Lektor Peter WAUGH

Dienstag, 15.00-16.30 Uhr, Seminarraum Kulturgesch.

Gegenwart und Geschichte des textilen Mediums II – Proseminar (SS): 2std.

Lektor Sigrid POHL

Freitag, 12.30-14.00 Uhr, Seminarraum Kulturgesch.

Außereuropäische Kunst: Südamerika 2 – Vorlesung (SS): 2std.,
Bilder zur Vorlesung:
einzeln: http://www.uni-ak.ac.at/culture/melchardt/SS2011-SAmerika2/
ZIP: http://www.uni-ak.ac.at/culture/melchardt/SS2011-SAmerika2.zip

Lektor Erwin MELCHARDT

Donnerstag, 17.00-19.00 Uhr,
Hörsaal 1*
1. Termin: 17. März 2011