Programm/Program
Sunday, 10 December 2000 / Sonntag, 10. Dezember 2000

General Events/Allgemeine Programmpunkte

(  9.00   Sections/Sektionen 1.3, 2.2, 3.3, 4.2)

(In restaurants close by/In Lokalen der Umgebung:
13.00    Lunch Break/Mittagessen)
 
Hall 1/Hörsaal 1:
14.30    Plenary Lecture/Plenarvortrag
Chair/Moderation: Jeff BERNARD (Wien)
Vladimir BITI (Zagreb):
Die dargestellte Undarstellbarkeit: Der Mythos vom unentrinnbaren Wirklichkeitsentzug
 
(15.30   Sections/Sektionen 1.3, 2.2, 3.3, 4.2)



Sections/Sektionen

Section/Sektion 1.3, Part/Teil 1
POLITICAL SIGNS - POLITISCHE ZEICHEN
Chair/Moderation: Dagmar RIEGER (Salzburg)   [Overview/Übersicht]

  9.00    Epp ANNUS (Tartu):
Mythical and Modern in the Imagination of National Narrative
  9.45    Dagmar RIEGER (Salzburg):
Ein Volk, ein Reich, eine Kultur?!? - Der Mythos der Nation (und seine Folgen)
10.30    Massimo SERENARI (Berlin):
Der Zweikampf als ritualisierter Kampf und Modell des Kampfes - die Karikatur des Zweikampfs als verzerrtes Modell des Modells
11.15    Coffee Break/Kaffeepause
11.30    Ernst STROUHAL (Wien):
Über Bilder und Akten. Beispiele zur Gegenwart der Vergangenheit
12.15    Sabine STADLER (Wien/Brüssel):
Zum Nachkriegsmythos "Österreich als erstes Opfer"
(13.00   Lunch Break/Mittagspause
14.30    Plenary Lecture/Plenarvortrag Biti)

Section/Sektion 1.3, Part/Teil 2
POLITICAL SIGNS - POLITISCHE ZEICHEN
Chair/Moderation: József LISZKA (Komárno)   [Overview/Übersicht]

15.30    Andreas PRIBERSKY (Wien):
Mythen & Rituale des Zusammenschlusses in der österreichischen Regierungspolitik seit Februar 2K
16.15    Robert F. RIESINGER (Linz):
Politik im Bild. Zur Fernsehanalyse der (Wahlkampf-)Konfrontationen
17.00    József LISZKA (Komárno):
Zeichen, Symbole und Mythen - Zur Bedeutung der Nationalsymbole bei den Ungarn in der (Tschecho)Slowakei

Section/Sektion 2.2, Part/Teil 1
SOCIO-SEMIOTICS - SOZIO-SEMIOTIK
Chair/Moderation: Rolf-Dieter HEPP (Berlin)   [Overview/Übersicht]

  9.00    Rolf-Dieter HEPP (Berlin):
Illusio und Simulakra - Der Mythos der Postmoderne
  9.45    Ramón REICHERT (Wien/Zürich):
Sprachkode und Soziale Regel. Zur Erkenntniskritik des Konventionalismus in den Sozial- und Kulturwissenschaften
10.30    Alexej A. ROMANOV/Tatjana D. VITLINSKAJA (Tver):
Ritual Characteristics of the Communicative Regulative Insistence Act
11.15    Coffee Break/Kaffeepause
11.30    Edmund PRIMOSCH (Klagenfurt):
Mythen im Recht (?)
12.15    Shirley SHARON-ZISSER (Tel Aviv):
Rhetorical Simulation, the Myth of Simonides, the Rites of Repression: A Semiotic Analysis of their Archaic Interrelation
(13.00   Lunch Break/Mittagspause
14.30    Plenary Lecture/Plenarvortrag Biti)

Section/Sektion 2.2, Part/Teil 2
SOCIO-SEMIOTICS - SOZIO-SEMIOTIK
Chair/Moderation: Rolf-Dieter HEPP (Berlin)   [Overview/Übersicht]

15.30    David KILPATRICK (Binghamton, NY):
Sacrificial Simulacra from Nietzsche to Nitsch
16.15    Tadeusz RACHWAL (Sosnowiec):
Simulacrum and the Myth of the Encyclopedia: The Case of the Amazon Forest

Section/Sektion 3.3
PLURALITY OF SIGN SYSTEMS -- VIELFALT DER ZEICHENSYSTEME
Chair/Moderation: Thomas BALLHAUSEN (Wien)   [Overview/Übersicht]

  9.00    Emil SIMEONOV (Wien):
Myths in and around Mathematics
  9.45    Manfred MOSER (Klagenfurt):
Zur Logik des Sammelns
10.30    Thomas BALLHAUSEN (Wien):
Das Babel-Kontinuum. Von der Idee der Bibliothek bei Jorge Luis Borges zum Prozeß der Relibrisierung
11.15    Coffee Break/Kaffeepause
11.30    Natalia NATCHEVA (Sofia):
The Contemporary Museum - Death of an Old Myth
12.15    Helmut HEMPEL (Wien):
Raumrelationen
(13.00   Lunch Break
14.30    Plenary Lecture Biti)

!15.30    Maxim POUTCHKOV (Ekaterinburg):
"Body", "Spirit", and Architectural Form: Through Myths and Simulacra

Section/Sektion 4.2, Part/Teil 1
NEW MEDIA/GENRES/TECHNOLOGIES -- NEUE MEDIEN/GENRES/TECHNOLOGIEN
Chair/Moderation: Sabine PROKOP (Wien)   [Overview/Übersicht]

  9.00    Dagmar SCHMAUKS (Berlin):
Künstliche Tiere
  9.45    Mariana NET (Bucharest):
Instant Communication: A Myth of the 20th Century
10.30    Sabine PROKOP (Wien):
Der Mythos der Interaktivität in den Neuen Medien
11.15    Coffee Break/Kaffeepause
11.30    Erich FRIES (Wien):
Mythen und Rituale einer ambivalenten virtuellen Gegenwelt
12.15    Norbert KOSCHITZ (Schwarzenegg):
Biotech & Lebenskunstwissenschaft
(13.00   Lunch Break
14.30    Plenary Lecture Biti)

Section/Sektion 4.2, Part/Teil 2
NEW MEDIA/GENRES/TECHNOLOGIES -- NEUE MEDIEN/GENRES/TECHNOLOGIEN
Chair/Moderation: Gabriele JUTZ (Wien)   [Overview/Übersicht]

15.30    Miklós LEHMANN (Budapest):
Bilder der Wissenschaften
16.15    Gabriele JUTZ (Wien):
Das Genre der fake docu am Beispiel von The Forbidden Quest (P. Delpeut, 1993)
17.00    David CORNBERG (Taipei):
Semiotic Relations Between Silence and Sound

 


Copyright © 2000 ÖGS    Created: 26 November 2000
Contact: Jeff Bernard & Gloria Withalm (ISSS Institut für Sozio-Semiotische Studien)
Waltergasse 5/1/12 -- A-1040 Wien / tel+fax: +43-1-5045344 / email
<gloria.withalm@uni-ak.ac.at> & <ISSS-Info@MCNon.com>