Vorprogramm / Pre-Program [Stand/as of: 02/11/23]


Freitag/Friday 2002/12/06   |   Samstag/Saturday 2002/12/07   |   Sonntag/Sunday 2002/12/08


 

FREITAG/FRIDAY, 6.12.2002:

13.00:  Registration
13.45:  Eröffnung/Opening

Theorie / Theory
Teil I/Part I: Moderation/Chair: Jeff Bernard (Wien)

14.00:  Göran Sonesson (Lund): Why the Mirror IS a Sign – and Why the Television Picture is No Mirror

14.40:  Ivo Osolsobe (Brno): Visualization as Ostension and Ostension as Visualization

15.20:  Stephan I. Teichgräber (Wien): Ikonik/Ikonizität bei Lotman

16.00:  Josef Wallmannsberger (Kassel): Kameralistig: Strenge und luzide Einstellungen

16.40:  Pause/Break

Teil II/Part II: Moderation/Chair: Gloria Withalm (Wien)

17.00:  Dagmar Rieger (Salzburg): „Culture Spheres“. Ein Kulturmodell. Diagrammatik und Explikation

17.40:  Walter Pamminger (Wien): Auflösungen des Bildes. Manifestationen von Ikonizität im zeitgenössischen Graphic Design

18.20:  Sabine Prokop (Wien): Meaning & Pleasures. Textproduktion in AV-Medien

19.00:  Manfred Behr (Berlin): Visuelle Argumentation in der Ikonografie des 11. September

19.40:  Pause/Break

20.00:  Sonderprogramm / Special Program:

Karin Neumüller, Moritz Neumüller (Wien):
– Aspekte der Ikonizität in den synkretistischen Religionen auf Kuba
– mit Video: “el otro lado del alma“ (Die andere Seite der Seele)

Elfriede M. Bonet (Wien), Performance:
– Kurt Schwitters: Ursonate

 


SAMSTAG/SATURDAY, 7.12.2002:

Spezielle Bereiche / Special Fields:
Moderation/Chair: Dagmar Rieger (Salzburg)

A: Karikaturen / Caricatures

  9.00:  Mihály Riszovannij (Berlin/Budapest): Karikatur und Multikodalität

  9.40:  Jarmila Doubravová (Prag): Karikaturen, "dummies" und Ideale

10.20:  Massimo Serenari (Berlin): Wie der Karikaturist die widersprüchlichen Bedeutungen von Körperverhalten und Gestik in Szene setzt

11.00:  Pause/Break

B. Musik / Music

11.10: Marianne Kubaczek (Wien): Akustische Ikons

11.50: Michele Lomuto (Bari): Iconicity in Music

12.30-14.00 Mittagessen/Lunch

Themen & Motive / Topics & Motives
Teil I/Part I: Moderation/Chair: Jarmila Doubravová (Prag)

14.00:  Nenad Ivic (Zagreb): History as Image, Image as History: Techniques of Late Antique Historical Production

14.40:  Kincsö Verebélyi (Budapest): Bildquellen zu Sitten und Gebräuchen der Bauern im 19. Jahrhundert in Ungarn

15.20:  Peter Moeschl & Wolfgang Pircher (Wien): Das Bild des Körpers

16.00:  Dagmar Schmauks (Berlin): Der ewige Schlaf. Bilder von Verstorbenen zwischen Verklärung und medizinischer Realität

16.40:  Pause/Break

Teil II/Part II: Moderation/Chair: Göran Sonesson (Lund)

17.00:  Vilmos Ambrus (Budapest): Scenery of the Amateur Village Theaters in 20th Century Hungary

17.40:  Susanne Hauser (Berlin): Heimatbilder

18.20:  Massimo Leone (Siena): Beyond Secrecy: Voyeurism, Exhibitionism, and Iconicity

19.00:  Friedrich Lachmayer (Wien): Multiple Referenzen

19.40:  Pause/Break

20.00:  Konzert / Concert:

Michele Lomuto (Bari), Posaune/Trombone:
– Luciano Berio: Sequenza V (1966)
– Azio Corghi: Intermedi e Canzoni (1986)
– Michele Lomuto: Solo (1995)
– Luca Francesconi: Respiro (1987)

Markus Pillhofer (Wien), Eigenkompositionen & Improvisationen:
– FO NO GR AM
für Synthesizer, Rechner und Band

 


SONNTAG/SUNDAY, 8.12.2002:

Kunst & Literatur / Arts & Literature
Moderation/Chair: Dagmar Schmauks (Berlin)

  9.00:  Peter Zajac (Bratislava): Was haben die Falte, die Gruppe A-R und das Barock gemeinsam?

  9.40:  Shusha Niederberger, Niki Passath, Michal Wlodkowski (Wien): Exegaze

10.20:  Peter Zlatos (Nitra): The Mirror, the Mask and the Dagger: The Problem of the Iconicity of Artistic Language from a Pragmatic Perspective

11.00:  Pause/Break

11.10: Tatjana Jukic (Zagreb): Visuality and Its Discontents: The Case of “The French Lieutenant’s Woman“

11.50: Christina Ljungberg (Zurich): Cartography and Fiction

12.30-14.00 Mittagessen/Lunch

Wissenschaft & Logik / Science & Logic
Teil I/Part I: Moderation/Chair: Stephan I. Teichgräber (Wien)

14.00:  Klaus Feldmann (Hannover): Visualisierung und multimediale Kommunikation in der Vermittlung soziologischen Wissens

14.40:  Harald Katzmair (Wien): Die Ikonizität des Netzwerks – Zur Visualisierung sozialwissenschaftlicher Daten am Beispiel der Social Network Analysis

15.20:  Igor M. Zatsman (Moscow): Pictorial Signs for Geoimages in Digital Libraries

16.00:  Erich Fries (Wien): Digitale Visualisierung. Dokumentation, Analyse und Montage

16.40:  Pause/Break

Teil II/Part II: Moderation/Chair: Jeff Bernard (Wien)

17.00:  Gerhard Strohmeier (Wien): Raumbilder – Anticipating Patterns

17.40:  Constantin von Pückler (Berlin): Existenzielle Graphen, Kennzeichnungen und analytische Eigenschaften: Beispiele für die Anwendung von Peirce’s diagrammatischer Logik

18.20:  Felix Gantner (Wien): Graphen in der Visualisierung des Rechts

19.00:  Verabschiedung/Goodbye Address

 


Copyright © 2002 ÖGS   Created: 31 October 2002 / Last Update: 23 November 2002
Contact: Jeff Bernard & Gloria Withalm (ISSS Institut für Sozio-Semiotische Studien)
Waltergasse 5/1/12 – A-1040 Wien / tel+fax: +43-1-5045344 / email <ISSS-Info@mcnon.com> oder/or <gloria.withalm@uni-ak.ac.at>