Programm / Program

Freitag 12. März 1999 ( Friday March 12, 1999

Eröffnung: Freitag, 12. März 1999, 14.00 Uhr, Hörsaal 1
Opening: Friday, 12 March, 1999, 2.00 p.m., Room 1
Rudolf Burger (Rektor der Universität für angewandte Kunst Wien),
Jeff Bernard (Institut für Sozio-Semiotische Studien - ISSS)
 
Sektion/Session 1-1a + 1-1b Sektion/Session 1-2 Sektion/Session 1-3 Sektion/Session 1-4a + 1-4b
14.30  Alla Ablova (RU) Elisabeth Kotzakidou Pace (US) John A. Irving (UK) Jarmila Doubravová (CZ)
15.15  Marcel Otte (BE): Mariana Net (RO) Harai Golomb (IL) Andreas Gebesmair (AT)
16.00  Per Aage Brandt (DK) James R. Currie (US) Miriam Lensky (IL) Ryszard Daniel Golianek (PL)
16.45  Kaffeepause / Coffee Break Kaffeepause / Coffee Break Kaffeepause / Coffee Break Kaffeepause / Coffee Break
17.00  Thomas Boehm (DE) Irmgard Bontinck (AT) Robert Morgan (US) Alexander Mózi (SK)
17.45  Victoria Adamenko (US) Friedemann Kawohl (DE) Peter C. van Wyck (CA) James S. Imhoff (US)
18.30    Yanna Popova (UK) Harald Huber (AT) Raymond MacDonald, Dorothy Miell (UK)
19.15  Kaffeepause / Coffee Break Kaffeepause / Coffee Break Kaffeepause / Coffee Break Kaffeepause / Coffee Break
19.30  Massimo A. Bonfantini (IT), Marco Vitali (IT): Zwischen Performance und Schriftjenseits von Cage

Samstag 13. März 1999 / Saturday March 13, 1999
 
Sektion/Session 2-1 Sektion/Session 2-2 Sektion/Session 2-3 Sektion/Session 2-4
09.00  Andreas Goppold (DE) Alfred Smudits (AT) Nicola Dibben (UK) Ezio Sciarra (IT)
09.45  Yuri N. Cholopow (RU) Ursula Hemetek (AT) Carl Humphries (PL) Marcello Castellana (FR)
10.30  Jon P. Radwan (US) Christian Glanz (AT) Michael Mahrt (UK) Michele Ignelzi (IT)
11.15  Kaffeepause / Coffee Break Kaffeepause / Coffee Break Kaffeepause / Coffee Break Kaffeepause / Coffee Break
11.30  David Crilly (UK) Michael Weber (AT) Raymond Monelle (UK) Paolo Rosato (IT)
12.15  Eric F. Clarke (UK)P Desmond Mark (AT) Monika Fink (AT) Fulvio Delli Pizzi (IT)
13.00  Mittagspause / Lunch Break Mittagspause / Lunch Break Mittagspause / Lunch Break Mittagspause / Lunch Break
14.30  Karl Gfesser (DE) Manfred Wagner (AT) José Enrique Finol (VE) Mikhail S. Uvarov (RU)
15.15  Yelena Grigorjeva (EE) Jiri Fukac (CZ) Katherine Hagedorn (US) Matthieu Guillot (FR), Vita Gruodyté (FR/LT)
16.00  Krzysztof Guczalski (PL) Daniel Rieppel (US) János Maróthy, Marta Batari (HU) Danuta Mirka (PL)
16.45  Kaffeepause / Coffee Break Kaffeepause / Coffee Break Kaffeepause / Coffee Break Kaffeepause / Coffee Break
17.00  David José Murteira Mendes (PT) Rimtautas Kasponis (LT) Edith Zack (IL) Niksa Gligo (HR))
17.45  Carl Erik Kühl (DK) Was ist "österreichische" Musik? - Round Table Manfred Permoser (AT) Krystyna Tarnawska-Kaczorowska (PL)
18.30  Tildy Anne Bayar (US) Martina Elicker (AT) Simone Heilgendorff (DE)

Sonntag 14. März 1999 / Sunday March 14, 1999
 
Sektion/Session 3-1 Sektion/Session 3-2 Sektion/Session 3-3 Sektion/Session 3-4
09.00  Rimantas Astrauskas (LT) Scott Murphy (US) H. James Jensen (US) Dinda L. Gorlée (NL/AT)
09.45  Alenka Barber-Kersovan (DE) Annette Davison (UK) Chandler Carter (US) Ernest W.B. Hess-Lüttich (CH)
10.30  Douglas Wilkerson (JP) John Style (ES) Harai Golomb (IL) Drina Hocevar (FI)
11.15  Kaffeepause / Coffee Break Kaffeepause / Coffee Break Kaffeepause / Coffee Break Kaffeepause / Coffee Break
11.30  Ruta Gostautiené (LT) Neil Randall, Isabel Pedersen (CA) Michael Eigtved (DK) Danuse Ksicová (CZ)
12.15  Rimtautas Kasponis (LT) Fernando Iazzetta (BR), Fabio Kon (US) Jaroslaw Mianowski (PL) Talia Jimenez-Ramirez (US)
13.00  Mittagspause / Lunch Break Mittagspause / Lunch Break Mittagspause / Lunch Break Mittagspause / Lunch Break
14.30  Roberto Kolb Neuhaus (MX) Ronald W. Rodman (US) Linda Fisher (CA Josef Wallmannsberger (AT/DE)
15.15  Gunta Makane (LV) Peter D. Smith (US) Sigrid Wiesmann (AT) Markus Linda (DE)
16.00  Elena Ostleitner (AT) Gabriele Proy (AT) Judita Pecar (BA/AT) Klaus Zerinschek (AT)
16.45  Kaffeepause / Coffee Break Kaffeepause / Coffee Break Kaffeepause / Coffee Break Kaffeepause / Coffee Break
17.00  Erkki Pekkilä (FI) Magda Szapu (HU) Christiane Pankow (SE) Vilmos Voigt, Lujza Tari (HU)
17.45  Claudia Rossini (CH) Errol H. Tout (AU) Millie Taylor (UK)