Reports 
Section
IASS-AIS
Congresses
"Under the
auspices"
C-Reports
by year
Congress
Calendar
Call for
Papers
   
Program - Sémio 2001

Sémio 2001 -- Des Théories aux Problématiques

Congrès de l' Association Française de Sémiotique
Centre de Recherches Sémiotiques, CNRS FRE2208, Université de Limoges
4-7 avril 2001
 


[Call for Papers withintroductory remarks on the congress & all sessions]
SéMIO 2001
organisation
Responsable : Jacques Fontanille <fontanille@unilim.fr>
Sept sessions
Session 1: Histoire de la sémiotique / Histoire des signes
Responsables: Isabelle Klock-Fontanille (<klock-fontanille@unilim.fr>)
Session 2: Sémiotique du social
Responsables: Erik Bertin & Nicolas Couégnas (<couegnas@unilim.fr>)
Session 3: Signes, langues et cognition
Responsables: Pierre-Yves Raccah & Jean-François Sablayrolles (<jean-francois.sablayrolles@unilim.fr>)
Session 4: Sémiotique et esthétique
Responsables: Claude Zilberberg & Françoise Parouty (<parouty@brive.unilim.fr>)
Session 5: Sémiotiques non-verbales et modèles de spatialité
Responsables: Jacques Cosnier & Guy Barrier (<barrier@unilim.fr>)
Session 6: Sémiotique des objets, entre prothèses et interfaces
Responsables: Alessandro Zinna (<zinna@unilim.fr>)
Session 7: Sémiotique du vivant
Responsables: Gérard Chandès & Ivan Darrault (<ivandarr@club-internet.fr>)
Dix conférences plénières
Jean-Claude Ameisen, Michel Arrivé, Jean-Jacques Boutaud, Jean-Claude Coquet, Paolo Fabbri, Anne Hénault, Eric Landowski, Pierre Ouellet, Herman Parret, Jean Petitot.

Deux tables-rondes
1*   Les sémiotiques non-verbales (coordination: Jacques Cosnier)
2*   Questions de méthode et de théorie (coordination: Pierre-Yves Raccah)
 


 
Conférences plénières

Mercredi 4 avril

Matin
10h30   Jean-Claude Coquet:
Réalité et langage: histoire récente de la sémiotique
11h30   Jean Petitot:
Morphologie et structuralisme: de Goethe à Lévi-Strauss
Après-midi
16h40   Pierre Ouellet:
Sémiotique de l'empathie: l'expérience esthésique de l'autre
Jeudi 5 avril
Matin
 9h00   Michel Arrivé:
La sémiologie saussurienne du Cours de linguistique générale à la recherche sur les légendes germaniques
Après-midi
14h30   Jean-Claude Ameisen:
De l'interdépendance à la complexité: le suicide des cellules et l'évolution du vivant
Vendredi 6 avril
Matin
 9h00   Paolo Fabbri:
Le miroir, spéculations sémiotiques
Après-midi
14h30   Herman Parret:
Une sémiotique de l'anti-forme et de l'informe est-elle possible?
15h30   Eric Landowski:
En-deçà (ou au-delà) de la stratégie, la présence contagieuse
Samedi 7 avril
Matin
 9h00   Jean-Jacques Boutaud:
Cuisine sémiotique et recettes publicitaires
10h00   Anne Hénault:
L'erreur...de Damasio ; l' éprouvé' en sémiotique

 
SESSION 1 "Histoire des signes / Histoire de la sémiotique"

Mercredi 4 avril

Après-midi
14h20   Jean-Emmanuel Tyvaert:
"L'ancrage linguistique entre mot et texte et le fonctionnement de la triade sémiotique"
15h00   Valérie Bonnet:
"La nomenclature chimique: du linguistique au sémiotique"
15h40   Driss Ablali:
"Hjelmslev et Greimas: une continuité impossible autour de la notion de texte"
17h40   Joëlle Rethoré:
"Sur le Tractatus de Signis de Jean Poinsot (1631-2)"
18h20   Marie-Luce Demonet:
"Les systèmes sémiotiques de la Renaissance"
Jeudi 5 avril
Matin
10h20   Michel Costantini:
"Roman Osipovich en proto-sémioticien"
11h00   Bénédicte Vauthier:
"La sémiotique idéologique de Bakhtine: ni en deçà, ni au delà sinon à côté de..."
11h40   Angelika Schober:
"Traces de Nietzsche en sémiotique ?"
12h20   Claudine Normand:
"Le tournant des passions dans la sémiotique"
Après-midi
16h00   Patrick Seriot:
"L'école sémiotique de Tartu: essai d'épistémologie comparée"
16h40   Natalja Avtonomova "Les aspects philosophiques de la sémiotique de Lotman"
17h20   Hélène Favre:
"L'Ecole de sémiotique de Tartu-Moscou: histoire d'une rencontre entre cybernétique, linguistique et critique littéraire"
18h00   Ekaterina Velmezova:
"`What's in a name?...' Sur le statut des noms chez les sémioticiens de l'Ecole de Moscou"
Vendredi 6 avril
Matin
10h20   Béatrice Godart-Wendling:
"La sémiotique logique dans l'Aufbau de R. Carnap"
11h00   Wolfgang Wildgen:
"La philosophie des formes symboliques d'Ernst Cassirer comme essai de sémiotique générale"
11h40   Marcos Lopes:
"Les relations logiques de la structure fondamentale"

 
SESSION 2 "Sémiotique du social"

Mercredi 4 avril

Après-midi
14h20   Philippe Fayeton:
"Les discours de la cité: prêche vs dialogue"
14h50   Feriel Mezghani:
"Système morphologique et syntaxique de la ritualité spatiale tunisoise: proposition d'un modèle d'analyse"
15h20   Alain Renier:
"La médiation d'un tiers espace opérateur dans les stratégies d'intervention architecturale"
15h50   Lucrecia Escudero-Chauvel:
"Disparus, passions et identités discursives"
17h40   Louis Hebert:
"L'analyse des évaluations thymiques"
18h20   Tereza Cristina Pinto:
"Le mécanisme d'identification et les simulacres passionnels"
Vendredi 6 avril
Après-midi
17h00   Emmanuelle Bordon:
"Après l'analyse de quelques mécanismes d'interprétation: quelles applications?"
17h30   Véronique Fillol & Claudine Moïse:
"La violence verbale: approche théorique et nouvelles problématiques socio-sémiotiques"
18h00   Agnès D'Izzia:
"La double distorsion et ses effets (dans les représentations de la féminité et de la masculinité de l'après guerre à la fin du XXième siècle)"
18h30   Alain Rabatel:
"Le parcours de la stéréotypie, entre prototypie des objets perçus/montrés et processus de stéréotypisation du sujet percevant/interprétant, `on-perceptions' , `on-représentations' et `on-vérités'"
Samedi 7 avril
Matin
11h20   Juan Alonso & Nicolas Couegnas :
"Sémiotique de l'environnement"
11h50   Marie-Pierre Halary:
"Le gardien des promesses. Sémiotique du droit de l'environnement"
Après-midi
14h30   Bernard Lamizet:
"Sémiotique du politique"
15h00   Simina Mastacan:
"Repères sémiotiques dans l'analyse du discours juridique"
15h50   Erik Bertin:
"Des outils sémiotiques pour la pensée la stratégique?"
16h20   Samuel Grange:
"Expériences du `marché' de la sémiotique: vente et pratiques"
16h50   Jean-Maxence Granier:
"Les apports de la sémio-linguistique à l'analyse automatique de gros corpus en ligne"
17h30   Jean-Paul Petitimbert:
"Cohérence des discours et identité de la marque: mythe ou réalité?"
18h00   Jean-Michel Rampon:
"Pour une critique raisonnée du couple communication / management à la lumière des humanités"
18h30   Didier Tsala:
"Le corps dans la communication des produits BIO: nouvelle problématique, nouveaux outils d'analyse"


 
SESSION 3 "Signes, langues, cognition"

Mercredi 4 avril

Après-midi 14h20   Table ronde
(animateur: Pierre-Yves Raccah)
17h40   Madeleine Arnold:
"Un discours en acte: le dialogue syncrétique en situation de co-conception assistée d'un espace habité"
18h10   Krassimira Boneva:
"Niveaux de sélection dans les cadres de la stratégie élective"
18h40   Danielle Forget:
"Pour une rhétorique cognitive: la dynamique du sens"
Jeudi 5 avril
Matin
10h20   Emilie Clauzure:
"L'effacement du sujet et la déresponsabilisation"
10h50   Vicent Salvador:
"Discours scientifique et communication sociale"
11h40   Boris Lobatchev:
"Le français et le russe: sensation de l'immédiat ou promesse de l'éternel ?"
12h10   Sylvie Thorel-Cailleteau "Langage poétique, langage formel - à propos de Kant et Mallarmé"
Après-midi
16h00   Marc Arabyan:
"Pour une sémiotique du caractère typographique: enquête sur l'usage de l'alphabet en France"
16h30   Claude Gruaz:
"Pour une sémiotique de l'écrit: éléments de sémiographie"
17h00   Renée Honvault:
"Différences entre écrit et oral: la désambigüisation graphique des homophones"
17h45   Inna Merkoulova:
"Sur la polyphonie graphique: le dédoublement du signe périphérique de la ponctuation"
18h15   Jean-Pierre Sautot:
"L'influence des représentations normatives dans la lecture d'écrits multicodiques"
Vendredi 6 avril
Matin
10h20   Dominique Ducart:
"Sémiologie et linguistique énonciative"
10h50   William Fiers:
"De la perception au langage"
11h40   Pierre Frath:
"Sens lexical et usage"
12h10   Dominique Legallois "Forme Sémiotique, Transposition, Principes d'Interprétation"
Après-midi
17h00   Louis Panier:
"Figurativité, mise en discours, corps du sujet"
17h30   Martha Tordesillas:
"Le signe: trace, repérage, instruction"
18h00   Conclusion de la session

 
SESSION 4 "Sémiotique et esthétique"

Mercredi 4 avril

Après-midi
14h30   Uwe Bernhardt:
"De l'imperfection: éthique et esthétique"
15h00   Francesca Caruana:
"Art-chaïque: sujet de modernité"
15h30   Bernard Mallet:
"Le rapport entre processus pédagogique et processus esthétique. Implications sémiotiques"
16h00   Kestutis Nastopka & Heidi Toelle:
"Le mythe au service de l'esthésis"
17h40   Jean Fisette:
"La sémiotique de Peirce face à la question de l'esthétique"
18h10  
Jeudi 5 avril
Matin
10h20   Anne Beyaert:
"Si l'absent était ici. Vers une sémiotique du portrait"
10h50   Nathalie Roelens:
"Histoire de bouches"
11h20   Françoise Leflaive:
"L'écriture ou la vision: art fractal"
Après-midi
16h20   Nedret Oztokat:
"Le corps dans le fantastique de Maupassant"
16h50   Ali Djerbi:
"Esthétique de l'architecture et modèle sémiotique"
17h20   Judith Bernard:
"Problèmes des signes du jeu de l'acteur: pour une sémiologie des répétitions théâtrales"
17h50   Claude Zilberberg:
"Portrait de la rondeur"
Vendredi 6 avril
Matin
10h20   Stéfania Caliandro:
"Recherches perceptives au tournant du XX ème siècle: formes, dynamisme et abstraction"
10h50   Pierre Sadoulet:
"L'émotion esthétique et sa représentation verbale dans le Songe de Poliphile"
11h20   Donald Maddox:
"Le schéma du tiers exclu: un modèle narratif de longue durée"
Après-midi
17h00   Alain Arnaud:
"Enveloppes et coupures. L'image mouvement dans l'art vidéo de Gianni Toti"
17h40   Sylvie Périneau:
"Histoire(s) du cinéma: essai sur une logique de l'expression filmique"
18h20   Pauline Escande:
"Analyse sémiologique d'une séquence de film: Le mépris de J.-L. Godard"
Samedi 7 avril
Matin
11h20   Denis Bertrand:
"Topique et esthésie"
11h50   Christophe Rubin:
"L'esthétique des textes de rap: un défi théorique lancé à la sémiotique"
Après-midi
14h30   Christine Servais:
"L'interscripteur et le rhapsode"
15h00   Michael Rinn:
"Le corps, panoramique auschwitzien. Le projet artistique d'H. Guibert"
15h40   Dominique Morizot:
"L'expérience de l'écriture: une instance de l'esthétique"
16h10   Nathalie Simon:
"Sémiotique et esthétique dans le discours littéraire"
16h40   Christina Vögel:
"Internet: un nouvel espace pour "une littérature tout autre"?"
17h30   Nicole Billot:
"La critique: une écriture exempte de discours"
18h00   Boyan Manchev:
"La convergence divergente, ou l'histoire de l'oeil d'Oedipe"

 
SESSION 5 "Sémiotiques non-verbales et modèles de spatialité"

Jeudi 5 avril

Matin
10h20   Table-ronde
(Geneviève Calbris, Christian Cuxac, Jacques Montredon)
11h50   Jean-Marc Colletta & Carole Chauvin:
"La gestualité co-verbale et ludique des enfants: problèmes de transcription et d'analyse"
Après-midi
15h50   Anne Lefevbre:
"Geste et connotation autonymique"
16h20   Claire Maury:
"Mimiques, regards et activités discursives"
16h50   Alain Brossard:
"Problématiques de l'espace et deixis du regard"
17h30   Véronique Haynal:
"Espace interpersonnel et tensions"
18h00   Sung-Do Kim:
"Le corps, l'univers, le temple: prolégomènes à la sémiotique des gestes du boudhisme"
Vendredi 6 avril
Matin
10h20   Nicoletta Blanariu:
"Une danse populaire roumaine"
10h50   Eric Monin:
"Aménagements éphémères, prétextes d'architecture"
11h20   Bernadette Nélide:
"Des parcours touristiques aux espaces virtuels"
11h50   Laurence Tobin:
"Espace mental, plan de travail, et ordinateur"
Après-midi
17h00   Hassan Atifi:
"La médiatisation du comportement non verbal dans la communication télévisée: organisation topographique et mise en images?"
17h30   Michel Marcoccia:
"Les pratiques de transcription du non-verbal dans la communication écrite médiatisée par ordinateur"
18h00   Philippe Juven:
"Impact de la prise en considération des conduites non verbales effectives dans une interaction de vente"
Samedi 7 avril
Matin
11h20   Jean-Jacques Ezrati
"Pour une sémiotique de la mise en lumière dans le domaine de l'exposition"
11h50   Odile Le Guern:
"Sur l'image: exploration de la surface, parcours du regard et implication du spectateur"
Après-midi
14h30   Oxana Makhneva:
"Le son-image des modèles de spatialité ou l'argumentation phonétique de la forme"
15h00   Pascal Vaillant:
"Sémiotique implicite de l'espace dans les contes des frères Grimm"
15h30   Alexandre Barabanov:
"La sémiotique visuelle et le langage non-verbal: la sémantique de la forme visuelle"
16h20   Ekaterina Koneva:
"La sémiotique de l'être spatial et architectural de la ville"
16h50   Andrei Raevski:
"La formule du style architectural"
17h20   Maxim Poutchkov:
"Sémioses d'urbanisme: les transformations sémantiques et syntaxiques de spatialité"
17h30   Marc Derycke:
"Graffiti bateliers: schize de l'oeil et retournement du point de vue"
18h00   Rengin Küçükerdogan:
"La spatialité et l'identité d'une métropole: Istanbul"
18h30   Isabel Marcos:
"La communication interculturelle: modèles, cartes et schémas"

 
SESSION 6 "Sémiotique des objets"

Vendredi 6 avril

Matin
10h20   Béatrice Fraenkel:
"Le sceau, objet fondateur de semiose"
11h00   Luisa Ruiz Moreno:
"L'empreinte des substances"
11h40
Federico Montanari:
"Cuirasses, armures. Corps et enveloppes de guerre"
Après-midi
17h00   Alain Benoist:
"L'interprétation des objets"
17h40   Michela Deni:
"La construction sémiotique d'une interface conviviale"
18h20   Stéphane Massa:
"Les agents: entre prothèse et interface"
Samedi 7 avril
Matin
11h20   Jean-François Bordron:
"L'objet entre chair et langage"
11h40   Francesco Marsciani:
"Erotisme: parcours entre corps naturel et corps virtuel"
Après-midi
14h30   Maria Chalevelaki:
"Le vêtement: une prothèse esthétique"
15h10   Marie Renoue:
"Des saisies de Tableaux chinois, une installation d'Ingo Maurer"
15h50   Leila Ben Dridi Hajri:
"L'objet architectonique comme énoncé"
16h30   Catherine Deshayes:
"La représentation graphique comme objet interactif dans un processus de conception architectural"

 
SESSION 7 "Sémiotique du vivant"

Mercredi 4 avril:

Après-midi
17h40   Eero Tarasti :
"Les métaphores de la `nature' et de l' `organisme' à la lumière de l'approche biosémiotique"
18h20   Olivier Laugt & Martine Versel:
"La vie, les sciences, le sens..."
Jeudi 5 avril:
Matin
10h20   Christine Errard:
"Les systèmes de reconnaissance chez les insectes sociaux"
11h00   Dominique Lestel:
"Zoosémiotique et évolution de la communication"
11h40   Jean-François Jeandillou:
"Zoosémiotique du non-être"
12h20   Benoît Schaal :
"La communication olfactive précoce mère-enfant"
Après-midi
15h50   Pierre Delion:
"Sémiotique non verbale de l'enfant autiste et modèles de spatialité de l'image du corps"
16h30   Béatrice Lagarenne:
"La communication gestuelle de handicapés et malades mentaux"
17h10   Dominique Bourn:
"Travail de la cure et aspects polytopiques de la représentation à travers les premiers cas freudiens"
17h50   Maria Smadu:
"Les signes de la gémellité"
18h30   Sung-Do Kim:
"À propos de la naturalisation du sens"
 

[ Top ]

 

[Source:
From: Fontanille <fontanille@unilim.fr>
Date: Thu, 15 Mar 2001 14:53:58 +0100 ]
 


  Contact Web Service:
 
Gloria Withalm & Jeff Bernard - Institut für Sozio-Semiotische Studien (ISSS)
email: gloria.withalm@uni-ak.ac.at & IASS-Info@mcnon.com, phone & fax: +43-1-5045344
 
Created: April 01, 2001 (Gloria Withalm, IASS-AIS)
 
Copyright 2000 2001 IASS-AIS.
All rights reserved.